AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
686 Paar klassizistische Stühle. Wohl Sachsen. Um 1800.
H x B x T 88 x 43 x 43 cm.
687 Ausziehtisch. Ruscheweyh AG, Langenöls, Schlesien. Wohl 1920's.
Birke auf Eiche/ Nadelholz furniert. Ovale, zweiteilige Tischplatte auf geschweiften Vierkantbeinen. Trommelzarge. Ausziehfunktion mit vierteiligem Mittelstück und Metallgestänge. Die Mittelplatten rötlich gebeizt. Auf diesen hinten Klebetikett mit Firmenbezeichnung und Auszieh-Anleitung.
Minimale Fehlstelle im Furnier an einem Fuß (innenseitig). Unscheinbarer Wasserring im Furnier.
H. 74 cm, B. 100 cm, L. 130 cm/231 cm (ausgez.).
688 Drehstuhl "Federdreh". Albert Stoll Giroflex Koblenz, Schweiz. Um 1934.
Sitzfläche mit längs verlaufendem Trockenriss. Vereinzelte Gebrauchsspuren.
H. 81 cm.
689 Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.
Charles Pollock 1930 Philadelphia – 2013 New York
Bezug der Polster etwas ausgebleicht. Minimale Gebrauchspuren.
Entwurfsjahr: 1965.
H 84 cm, B. 66 cm.
690 Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.
Vgl. Kat.-Nr. 689.
H. 84, B. 66 cm.
691 Kinderstuhl "Casalino I". Alexander Begge für Casala, Lauenau. 1977.
Alexander Begge 1941 ?
Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.
H x B 59 x 38 cm.