zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>

686   Paar klassizistische Stühle. Wohl Sachsen. Um 1800.

Nußbaum (?). Hochrechteckige Rückenlehnen mit gekreuzten Maßwerkbögen, trapezförmige Sitzfläche, konische kannelierte Vierkantbeine.
Neu gepolstert. Maßwerk jeweils an einer Stelle mit minimalen Trockenrissen. Ein Stuhl mit minimalem Ausbruch am unteren Bereich der Lehne.

H x B x T 88 x 43 x 43 cm.

estimate
550 €
sold at
550 €

687   Ausziehtisch. Ruscheweyh AG, Langenöls, Schlesien. Wohl 1920's.

Birke auf Eiche/ Nadelholz furniert. Ovale, zweiteilige Tischplatte auf geschweiften Vierkantbeinen. Trommelzarge. Ausziehfunktion mit vierteiligem Mittelstück und Metallgestänge. Die Mittelplatten rötlich gebeizt. Auf diesen hinten Klebetikett mit Firmenbezeichnung und Auszieh-Anleitung.
Minimale Fehlstelle im Furnier an einem Fuß (innenseitig). Unscheinbarer Wasserring im Furnier.

H. 74 cm, B. 100 cm, L. 130 cm/231 cm (ausgez.).

estimate
600 €
sold at
480 €

688   Drehstuhl "Federdreh". Albert Stoll Giroflex Koblenz, Schweiz. Um 1934.

Eiche, braun gebeizt und Metall. Vierbeiniger, gewölbter Holzstand. Mit Metallauflagen befestigter Schaft mit gefedertem Tubus. Hebel mit kugelförmigem Griff. Schmale, querrechteckige Rückenlehne, über eine Metallmanschette mit Feder mit dem Schaft verbunden. Leicht trapezförmige Sitzfläche. An der Lehne rückseitig Firmenschild.
Sitzfläche mit längs verlaufendem Trockenriss. Vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 81 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

689   Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.

Charles Pollock 1930 Philadelphia – 2013 New York

Stahlrohr, verchromt, Kunststoff. Kreuzstand mit vier Auslegern aus Metall. Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen aus schwarzem Kunststoff. Rostrote Plüschpolster.
Bezug der Polster etwas ausgebleicht. Minimale Gebrauchspuren.
Entwurfsjahr: 1965.

H 84 cm, B. 66 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

690   Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.

Charles Pollock 1930 Philadelphia – 2013 New York

Vgl. Kat.-Nr. 689.

H. 84, B. 66 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

691   Kinderstuhl "Casalino I". Alexander Begge für Casala, Lauenau. 1977.

Alexander Begge 1941 ?

Weißer, formgegossener Kunststoff. Stapelbarer Freischwinger. Sitz in Form einer leicht gemuldeten Schale auf halbmondförmigem Unterbau. Auf der Rückseite bezeichnet "Casalino I", vorn unten mit Jahresangabe, "Modell 200/0/1" sowie "Made in Western Germany".
Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.

H x B 59 x 38 cm.

estimate
160 €
sold at
95 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)