AUCTION 19 14. März 2009

161   Lucien Gautier"Houses of Parliament". 2nd half 19th cent.

Lucien Gautier 1843 – 1903

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet " Lucien Gautier del. et sc.", Publié par Paul Delarme, 122, Boulevard S. Geramin, Paris", "Imp. A. Clément Paris".
Minimal fleckig. Untersatzpapier mit Knickspur u.li.

Bl. 23 x 32,3 cm, Untersatzpapier 26 x 54 cm.

162   Peter von Halm, Kreuzgang. 2nd half 19th cent.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.

163   William Hogarth, Drei Gemäldereproduktionen. 1752.

William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda

Engraving nach eigenen Werken des Künstlers zum Leben und Wirken Mose. Unterhalb der Darstellungen signiert, datiert und ausführlich betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt mit Randmängeln.

Pl. ca. 42,1 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 58 cm.

164   Johann Baptista Homann"Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris. Tabula specialis in suos Comitatus et Dominatus distineta…". 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.

165   Julius Hübner"Hanne und Martin". 1849.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Pencil drawing auf festem Karton. In Blei o.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, furnierter Holzleiste gerahmt.

BA. 10,5 x 12 cm, Ra. 21,5 x 23 cm.

480 €

166   Julius Hübner, Konvolut Zeichnungen und Druckgraphiken. 1840's.

Pencil drawing (fünf) und drei Radierungen. Zeichnungen teilweise monogrammiert und datiert. Zwei der Radierungen monogrammiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.

660 €

167   Alexis Hubert Jaillot"Le Gouvernement general de Dauphine […]. 1692.

Alexis Hubert Jaillot 1632 – 1712

Coloured copper engraving In der Platte oben betitelt und datiert. O.re. Titelkartusche.

98 x 62 cm.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert.
Alle Blätter minimal angeschmutzt und fleckig. Teilweise knickspurig.

Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching In der Platte o.li. monogrammiert und o.re. datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig. U.li. unscheinbare Knickspur.

170   Carl Max Krüger(zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2nd half 19th cent.

Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden

Pen and brush drawing in ink Unsigniert.

31,4 x 31,6 cm.

171   Gotthardt Kühl"Der Antiquar". Late 19th cent.

Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. signiert "G. Kühl" und u.Mi. bezeichnet "Im Verlag von Montmorillon's Kunsthandlung." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und fleckig.

15,9 x 12 cm, Bl. 28 x 22,5 cm.

175   Janus Lutma d. J., Portrait "J. Vondelius". Um 1681.

Janus Lutma d. J. vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda

Drypoint etching on hand-made paper in Punktmanier. In der Platte oben bezeichnet "Omni / bus", unten "J. Vondelius" und in der Darstellung u.li. "Opus mallei per J. Lutma" sowie u.Mi. "olor / batavus".

Bl. 26,5 x 21 cm.

176   Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Engraving Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

177   Daniel Meißner, Ansicht von Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.

Engraving Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.

178   Gerhard Mercator"Saxonia Superior". Um 1590.

Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

Engraving Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Mittelfalte gebrochen und althinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Randmängel, Ränder hinterlegt.

Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.

179   Matthäus Merian(zugeschr.) "Dresden". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving Im Passepartout.
Blatt bis an die obere Plattenkante beschnitten.

Bl. 15 x 40,5 cm.

180   Eugen Napoleon Neureuther(zugeschr.) "Hanfstaengels Dresdner Galerie". Um 1840.

Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda

Etching Probedruck. Verso in Blei bezeichnet "E. Neureuther - Probedr. 3. - Hanfstaengls Dresdner Galerie."
Blatt minimal fleckig. An der oberen Blattkante kleiner hinterlegter Einriß.

Bl. 26,4 x 40 cm.