zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>

548   Ernst Hermann Grämer, Kleine Ballerina. 1958.

Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)

Bronze , gegossen. Auf einer flachen Plinthe erhebt sich die Figur einer kindlichen Ballerina. Das linke Spielbein leicht angewinkelt, hebt sie die Arme über den Kopf.
In der Plinthe monogrammiert und datiert.

H. 37 cm.

estimate
1.200 €

549   Petra Graupner, Katze. contemporary

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden

Ceramic , orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.

H. 25,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

550   Frank Maasdorf, Stele. contemporary

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Bronze , gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".

H. 25,5 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

551   Ernst Friedrich August Rietschel, Portrait von Robert und Clara Schumann. Gebr. Micheli, Berlin. Nach 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Gips, sog. Elfenbeinmasse. Tondo mit den Portrait-Reliefs des Komponistenehepaars mit profiliertem Rand. An den Seiten mit den Namen der Dargestellten versehen. Unterhalb der Büste Ritzsignatur "E. Rietschel fec." und Datierung. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Gebr. Micheli. Berlin." Verso mit Ritzzeichen "M." und oben rektanguläre Eintiefung mit Metallstab zur Aufhängung.
Kleine Beschädigung am Rand o.re. Verso restaurierte Fehlstellen. Oberfläche etwas gegilbt und
...
> Read more

D. 47 cm.

estimate
1.800 €

552   Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. contemporary

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.

H. ca. 8 cm.

estimate
140 €
sold at
150 €

553   Kilian Schirmer, Friedenstaube.

Kilian Schirmer 

Bronze , gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.

42 x 35 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

554   Lothar Sell, Adam und Eva. contemporary

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, roter Scherben. Eva den Apfel vor ihrer Scham haltend, Adam die Arme vor der Brust gekreuzt.
Chip an der Plinthe Adams.

H. 24 cm.

estimate
170 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)