AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
548 Ernst Hermann Grämer, Kleine Ballerina. 1958.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Bronze , gegossen. Auf einer flachen Plinthe erhebt sich die Figur einer kindlichen Ballerina. Das linke Spielbein leicht angewinkelt, hebt sie die Arme über den Kopf.
In der Plinthe monogrammiert und datiert.
H. 37 cm.
549 Petra Graupner, Katze. contemporary
Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Ceramic , orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.
H. 25,5 cm.
550 Frank Maasdorf, Stele. contemporary
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze , gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".
H. 25,5 cm.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Gips, sog. Elfenbeinmasse. Tondo mit den Portrait-Reliefs des Komponistenehepaars mit profiliertem Rand. An den Seiten mit den Namen der Dargestellten versehen. Unterhalb der Büste Ritzsignatur "E. Rietschel fec." und Datierung. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Gebr. Micheli. Berlin." Verso mit Ritzzeichen "M." und oben rektanguläre Eintiefung mit Metallstab zur Aufhängung.
Kleine Beschädigung am Rand o.re. Verso restaurierte Fehlstellen. Oberfläche etwas gegilbt und
D. 47 cm.
552 Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. contemporary
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.
H. ca. 8 cm.
553 Kilian Schirmer, Friedenstaube.
Bronze , gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.
42 x 35 cm.
554 Lothar Sell, Adam und Eva. contemporary
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Chip an der Plinthe Adams.
H. 24 cm.