AUCTION 19 14. März 2009

581   Großes "Zwiebelmuster"-Teilservice, Teller und Wetzstab. Meissen. 19./ 20th cent.

Porcelain, glaced Service 37teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einem großen Teller, Salzschälchen, zwei Kaffeetassen, vier Mokkatassen, 11 Desserttellern, neun kleinen und zwei großen Untertassen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, kleinem Tellerchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Wetzstab und weißer Teller.

582   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.

Porcelain, glaced Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.

D. 24 cm.

583   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.

D. 24 cm.

584   Regimentsteller der sächsischen reitenden Artillerie. Meissen. Nach 1918.

Porcelain, glaced Flacher Teller. Spiegel mit bekröntem ligierten Monogramm AR und den Jahreszahlen "1806-1918", Fahne unten mit Eichenlaub und oben die Bezeichnung "KGL. Sächs. Reitende Artillerie" in Unterglasurgrün. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer sowie zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern zur Befestigung an der Wand.
Unscheinbare Chips am Standring. Unscheinbarer Glasurschaden am Rand.

25,5 cm.

585   Teller "Kumanovo". Meissen. 1916.

Porcelain, glaced Flacher Teller. Im Spiegel Darstellung einer Moschee mit Wagenzug in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Auf der Fahne in Gold bezeichnet "Kumanovo. Im Felde 1916." Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun.
Minimaler Chip am Standring.

D. 27 cm.

586   Jubiläumsteller "10 Jahre Stahlhelm". Meissen. 1934.

Porcelain, glaced Flacher Teller, im Spiegel sächsisches Wappen und die Inschrift "10 Jahre Landesverband Sachsen" in unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne "Der Stahlbund - Bund der Frontsoldaten. N.S. Deutscher Frontkämpferbund (Stahlhelm)" sowie zwei Stahlhelme in Tondi in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummer sowie alte Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern für die Aufhängung.

D. 25 cm.

Porcelain, glaced Konisch geformte Tasse mit ausladender Mündung und hohem Henkel und Untertasse. Beide mit kobaltblauem Fond. Tasseninneres mit Goldfond Auf der Wandung Abbildung eines Eisernen Kreuzes. Böden mit Firmenmarke in Grün und Pinselmarke in Rot.

H. 9 cm.

588   Vier Jahreszeitenteller. Björn Wiinblad für Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porcelain, glaced Vier große flache Teller mit Darstellungen zu den vier Jahreszeiten in schwarzer Aufglasurmalerei. Böden mit Prägemarke der Rosenthal Studio Line und in schwarzer Aufglasurmalerei der Namenszug des Künstlers.

D. 35 cm.

589   "Erntebecher". Siegmund Schütz für KPM, Berlin. 1934.

Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin

Porcelain , innen glasiert. Konische Vase mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Erntemotiven als Negativreliefs verziert. Am Boden blaue Szeptermarke, das Monogramm des Entwerfers sowie geprägte Datierung.
Altersbedingte minimale Schmutzspuren auf der Wandung.

H. 22 cm.

590   Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723– 1782.

H. 23,5 cm.

591   Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.

H. 20,5 cm.

592   Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743– 1756.

H. 21 cm.

260 €

595   Plate with Neptune and Cupid. Duchy Urbino. Ca. 1570.

Majolica. Majolica, sandy-greyish body, opaque grey-white lead-tin glaze. Deeply moulded plate on a small bottom rim. To the centre painted with blue, yellow, ocher, green, brown, black and white mountings. To the bottom marked with blue "Netunno dio del .. mare" as well as an unknown monogramme "G R" and four yellow concentrical circles.
A small chip to the rim as well as a minimal defect to the glaze to the rim. A small hairline crack (ca. 2 cm).
Provenance: Private Saxon property.

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

6.000 €
9.400 €

596   Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.

Stoneware , hellbrauner Scherben, braun glasiert. Bauchiger Koprus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt auf der unteren Gefäßhälfte. Oben kreuzgeegter Grund mit aufgelegten Blumen und Fadenranken, Sschwarzbraun engobiert. eingedrückte Quarzkörner.
Zinndeckel-Montierung fehlt. Standring mit drei Chips.

H. 20 cm.

260 €

597   Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.

H. ca. 52 cm.

598   Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Stoneware , farbig verlaufend glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und numeriert "33".
Korpus mit kleineren Bestoßungen.

H. 27 cm.

599   Jugenstilkrug. Wick-Werke, Grenzhausen. Early 20th cent.

Stoneware Graue Salzglasur. Bauchiger Krug auf eingezogenem Stand. Zylindrischer Hals mit ausgezogener Tülle. Leicht eckig verlaufender Bandhenkel. Wandung mit umlaufenden Ornamentbändern und kobaltblau glasierten Medaillons. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnummer. Am Hals Fassungsangabe "3L".
Zinndeckel fehlt. Glasur im Halsbereich mit Krakelee.

H. 27,5 cm.

600   Teekanne. Michele Cyranka. contemporary

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Stoneware , verschiedenfarbig glasiert. Große, bauchige Kanne auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.

H. 15 cm, D. 17 cm.