AUCTION 19 14. März 2009

341   Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.

Reinhard Stangl 1950 Leipzig

Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. max. 19,6 x 29,4 cm, Bl. ca.25 x 37,6 cm.

342   Hugo Steiner-Prag"Rue de Rivoli". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Pen drawing in Tusche. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "H St.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.

27,5 x 20,7 cm.

343   Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920's.

Etching Neun Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert sowie u.re. in Blei bezeichnet.
Blätter etwas fleckig und teilweise gebräunt. M

344   Heinrich Vogeler"Die Nymphe". 1907.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

WVZ Rief 41 II (c) von II (c).

Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.

480 €

345   Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Red chalk drawing Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

55 x 45 cm.

346   Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.

Pencil drawing auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.

40 x 32 cm.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Pen drawing (ink) U.li. signiert "C. Voll".
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.

42 x 33,5 cm.

650 €
450 €

348   Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithograph Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und numeriert 50/100.

28 x 37 cm.

349   W. Weber-Zittau"Landschaft am Oybin"/ "Baum"/ "Ausblick". 1974/ 1975.

Wolfgang Weber-Zittau

Aquatint , Radierung und Farbholzschnitt. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert sowie u.re. signiert und datiert.
Teilweise minimal fleckig.

350   Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatint etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".

Pl. 44,7 x 28,5 cm.

351   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20th cent.

Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.

352   Verschiedene Künstler"Drucktopf Nr. 2". 2001.

Wood cut in colours Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.

44 x 31 cm.

353   Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter." Hg. von Paul Cassirer und Alfred Gold. 1914/ 1915.

Lithograph Wochenschrift, später Monatsschrift mit Lithografien von E. Büttner, A. Gaul, O. Hettner, M. Liebermann, A. Trübner u.v.a.
Ausgaben 2, 3, 5, 7-31. davon 3, 12, 18 und 21 doppelt. Teilweise gebunden.

40,4 x 32 cm.

380 €

354   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970's.

Lithograph und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978 (zwei Exemplare).

Verschiedene Maße max. 82,5 x 67 cm.

355   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der "VEB komplette Chemieanlagen". 1980's.

Lithograph und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.

Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.

356   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.

Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.

Verschiedene Maße, max. 64,5 x 64,5 cm.

357   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.

Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.

Verschiedene Maße, max. 81 x 57,5 cm.

358   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20th cent.

Etching , Aquarell, Farbsiebdruck und Farbradierung, von K.H. Hirsch, W. Beier, J. Thaut, V. Stelzmann, A.T. Mörstedt, S. Herzog, J. Schieferdecker in Blei signiert und datiert. Vereinzelt in Blei oder Tusche numeriert, betitelt oder bezeichnet. Elly Schreiter und W. Beier auf Untersatzkarton montiert.
Blätter mit kleinen Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 50 x 37 cm.

359   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20th cent.

Etching (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm.

360   Verschiedene Künstler"Grafiken zu Denkmalen im Bezirk Karl-Marx-Stadt". 1987.

Serigraph (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

31 x 24 cm.

361   Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1st half 20th cent.

, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.

362   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20th cent.

Von den 240 Blättern 180 ungarische, u.a. von G. Bergmann, F. Cohen, P. Eeckout, V. Struyveet, C. de Wolff und N. Degouy. Zum Teil in Blei signiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.

363   Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990's.

Hefte ca. 21 x 15 cm.

364   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20th cent.

Etching , Holzschnitte und Aquatinta, u.a. von F. Cremer, H. Günther, W. Hänsch, W. Haselhuhn, I. Kraft, H. Leiberg, L. Sell und F. Steininger.