AUCTION 19 14. März 2009

501   Wolfram Adalbert Scheffler, Gesichter. 1985.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Charcoal drawing Signiert "WScheffler" u.re. und datiert.
Obere Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fingerspurig.

51,4 x 73,3 cm.

900 €

502   Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Watercolour U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

503   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

504   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.

505   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.

Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

507   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.

508   Otto Schubert, Pillnitzer Straße.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.

47,7 x 60,7 cm.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Verso Reste alter Montierung.

33,1 x 40,7 cm.

510   Kurt Sohns, Ohne Titel.

Kurt Sohns 1907 Barsingshausen – 1990 Hannover

Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".

St. 50 x 61,5 cm, Bl. 64 x 75,5, Ra. 69,5 x 80,5 cm.

511   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.

BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.

512   Carl Thiemann"Birken im Herbst". 1908.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Wood cut in colours Im Stock u.li. monogramiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
WVZ Merx 68 F.

Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Heinrich Trautzsch

Watercolour and pen drawing , partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.

30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

190 €

514   Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

84 x 60 cm.

515   Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1st quarter 20th cent.

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden

Pastel crayon auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.

516   Hans Uhlrich"Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940's.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.

40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.

260 €

517   Hans Uhlrich"Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.

42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.

518   Josep Vallribera, Gesichter. 2000.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Mixed media auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Jos. Vallibrera" und datiert. Verso Siebdruck (?). Fest auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.

519   Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 58 cm.

520   Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.

Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.

39,5 x 58 cm.