zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>

630   Zwei Apothekerflaschen mit Emaillemalerei. Wohl Böhmen. 19th cent.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Runder geschliffener Glasstopfen. Wandung mit ovalem Medaillon in Emaillemalerei. bezeichnung "ACID. SULPHUR. DILUT:"Boden mit Abriss.
Bauchige kleine Flasche auf Scheibenfuß sanft einziehender hals mit auskragender Mündung. Kegelförmiger geschliffener Glasstopfen. Wandung mit Wappenschild in Emaillemalerei. Bezeichnung "LIQUOR AMMON: ANIS:" Boden mit Abriss.
Minimale Gebrauchsspuren. Stopfen der zylinderförmigen Flasche durch den früheren Inhalt leicht bräunlich verfärbt. Der andere Stopfen ergänzt.

H. 17 und 14 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

631   Apothekerflasche. Wohl Böhmen. 19th cent.

Zylindrischer Klarglaskorpus, eingezogener Hals mit weit ausladender Mündung. Geschliffener Glasstopfen mit gravierter Nummerierung. Wandung der Flasche mit bekröntem Medaillon in polychromer Emaillemalerei. Darin bezeichnet "MIXT: PYRO: TATAR:" Boden mit Abriss.
Wandung mit unscheinbaren Kratzern. Emaillemalerei minimal berieben. Auf der Rückseite minimaler, oberflächlicher Spannungsriss. Stopfen ergänzt.

H. 15 cm.

estimate
190 €
sold at
220 €

632   Ranftbecher. Böhmen. Um 1917.

Klarglaskorpus, rot überfangen. Achtfach facettierte Wandung über facettiert geschliffenem Fuß und ebenfalls facettiertem Wulstring. Leicht konische Kuppa. Wandung mit Röschen in Emaillemalerei verziert und partiell vergoldet. Boden mit Sternschliff und Widmung " Die Beamt. d. Gew.Bg. Ihrem verehrten Vors. Herrn Gerhartz ."
Vergoldung am Standring und an der Mündung berieben.

H. 13,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

633   Kleiner Ranftbecher. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Rot getöntes Glas. Stand blütenförmig geschliffen. Leicht konische, achtfach facettierte Wandung mit runder Mündung und abgesetztem Lippenrand. Wandung umlaufend mit Rocailledekor goldstaffiert. Boden plan geschliffen.
Vergoldung am Mündungsrand berieben.

H. 8,5 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

634   Becher "Museum in Dresden". Sachsen oder Böhmen. 2nd half 19th cent.

Glockenförmiger Klarglaskorpus, rot gebeizt. Die geschweifte Wandung mit floralen Mustern im Oliv- und Keilschliff verziert und mit Darstellung der Semper'schen Gemäldegalerie in Mattschnitt versehen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Chips an der Mündung. Rotbeize stellenweise berieben.

H. 12 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

635   Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Rand des Fußwulstes mit Olivschnitt-Kranz. Die geschweifte Wandung mit Karlsbader Ansichten in Ovalen und in einem Weinlaubkranz der Name "Therese Klatz", darunter "in Karlsbad" in Mattschnitt.
Rotbeize an wenigen Stellen berieben.

H. 11 cm.

estimate
140 €

636   Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19th cent.

Glockenförmiger Kristallglaskorpus. Wandung umlaufend mit ovalen Medaillons verziert. In diesen Darstellungen der Sehenswürdigkeiten Karlsbads sowie ein leeres Medaillon. Fuß mit umlaufend geschliffenem Eierstabdekor, Mündung mit umlaufendem Blattfries. Plan geschliffener Boden.
Rotbeize minimal berieben.

H. 11,5 cm.

estimate
130 €

637   Ranftbecher. Böhmen. Um 1842.

Farbloses Glas. Konischer Becher über breitem Fußwulst. Wandung oberhalb des Fußwulstes in Facetten geschliffen. Becher mit umlaufendem Band mit Blumendekor in Mattschliff verziert und roséfarben gebeizt. Darin die Widmung "Aus gutem Herzen" und darunter das Monogramm "C.W." und Datierung. Fußwulst mit Verzierung im Keilschliff, partiell gelb gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündung mit minimalen Chips.

H. 11 cm.

estimate
230 €

638   Andenkenbecher "Pfarrei Wang" und "Schneekoppe". Schlesien oder Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, gelb überfangen. Achtfach facettierter, konischer Becher über kurzem Rundschaft auf profiliertem, oktogonalen Fuß. Wandung mit Darstellungen der Schneekoppe und der Kirche Wang sowie mit Blattranken in Mattschnitt verziert. Plan geschliffener Boden.
Unscheinbarer Chip an der Becherunterkante.

H. 13,5 cm.

estimate
180 €

639   Fußbecher. Wohl Böhmen. 1854.

Klarglaskorpus, partiell roséfarben gebeizt. Neunpassiger Fuß, gestauchter, leicht profilierter Schaft und facettierte Kuppa mit geschweifter Wandung. Diese mit zwei Hochschliff-Rundmedaillons, in einem die Darstellung mit christlicher Heilssymbolik, die andere mit Datierung und Monogramm "S.B." in Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Beize unscheinbar berieben.

H. 15 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

640   Deckelhumpen. Wohl deutsch oder Böhmen. 19th cent.

Walzenförmiger Klarglaskörper mit weißem und kobaltblauem Überfang. Wandung mit Olivschliff und geschliffenen Streifen verziert. Boden mit Sternschliff. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel Porzellanbild mit der Darstellung eines halb bekleideten jungen Mädchens in polychromer Aufglasurmalerei .
Unscheinbare Kratzer in der Wandung.

H. 15 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)