AUCTION 19 14. März 2009

201   Arnold van Westerhout, Sturm auf eine Burg/ Frau vor einem Turm/ Spanische Soldaten mit Häuptling/ Antikenszene. Late 17th cent.

Arnold van Westerhout 1651 Antwerpen – 1725 Rom

Engraving Ein Blatt in der Platte u.re. signiert " "Arnold V Westerhout f."

Pl. 23 x 33 cm, Bl. 38 x 49 cm.

230 €
190 €
30 €
25 €

203   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18th cent.

Engraving (8) und Mezzotinto (2). U.a. von: J.M. Bernigeroth, Ph. Kilian, H. Pfenninger, B. und Chr. Vogel, G.F. Weigant. Blätter teilweise auf Untersatzpapier montiert und teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig. Kleinere Randmängel.

210 €

204   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Historiendarstellungen, Stadtansichten und Genreszenen. 19./ 20th cent.

Etching (13), Lichtdrucke (7) und eine Heliogravüre, u.a. von: W. Unger, A. Prisch, A. Dieffenbacher, O.Ufer. Im Passepartout.

205   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20th cent.

Etching und eine Lithographie von M. Herzing, Ph. Franck, A. Bär, J. Köckritz, J. Tammer, M. Roeder, A. Eckert, K. Müller-Kludt und F. Silberbauer. Blätter teilweise in Blei außerhalb der Darstellung signiert.
Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.

206   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19th cent.

Etching (14), Stahlstiche (5) und Lithographien (5). U.a. von: l. Beyer, A. Simon, J. Cochran, O. Rasch, W. Witting, W. Steelink, R. Raudner. Größtenteils in der Platte/Stein signiert, eine Exemplar außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil minimal fleckig, mit kleinen Randmängeln und etwas angeschmutzt.

207   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19th cent.

Etching (12) und Lithographien (5). U.a. von: K. Starke, S. Wenban, N. Whistler, Ch. Huard, C. Frommel, C.W. Mansell, W. Korn. Größtenteils in der Platte / Stein signiert. Im Passepartout.
Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.

208   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19th cent.

Lithograph (7), Radierungen (6), ein Stahlstich und eine kolorierte Tuschzeichnung. Teilweise in der Platte oder außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil beschnitten und minmal fleckig.

209   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19th cent.

, teilweise koloriert. U.a. von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte/ Stein/ Stock signiert und betitelt.

210   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von europäischen und fernöstlichen Landschaftsdarstellungen und Stadtszenen . Early 19th cent.

Steel engraving (63) und eine Radierung. Alle Grafiken in der Platte bezeichnet. Stahlstiche auf Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.

211   Unbekannter Künstler"Gardienne et ses vaches". 1849.

Etching nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.

212   Unbekannter Künstler"Edmundsgrund". 1879.

Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm.

213   Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mid 19th cent.

Pencil drawing, painted in watercolours Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

10,1 x 13,3 cm.