AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
030 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mid 20th cent.
August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel
Oil on cardboard O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.
031 H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.
H. Brumm Anf. 20 Jh.
Oil on canvas U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.
73 x 100 cm.
Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.
53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm.
034 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. No date.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on fibreboard In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
035 Hermann Theodor Droop"Herbstfarbenfreude". 1932.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.
036 Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1st half 20th cent.
Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf
Oil on canvas U.re. signiert "H. Esser".
65 x 47 cm.
037 Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen.
Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.
48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm.
038 Max A. P. Frey"Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Oil on fibreboard U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.
039 Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.
040 Arnold Fritz(zugeschr.), Badende am See.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Oil on hessian In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.
94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm.