AUCTION 19 14. März 2009

030   August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mid 20th cent.

August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel

Oil on cardboard O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.

031   H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.

H. Brumm Anf. 20 Jh.

Oil on canvas U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.

73 x 100 cm.

570 €

Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.

53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm.

034   Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. No date.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Oil on fibreboard In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.

72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.

540 €

035   Hermann Theodor Droop"Herbstfarbenfreude". 1932.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.

39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.

480 €

036   Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1st half 20th cent.

Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf

Oil on canvas U.re. signiert "H. Esser".

65 x 47 cm.

037   Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen.

Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda

Oil on cardboard U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.

48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm.

038   Max A. P. Frey"Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Oil on fibreboard U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.

70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.

039   Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.

70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.

540 €
450 €

040   Arnold Fritz(zugeschr.), Badende am See.

Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim

Oil on hessian In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.

94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm.