AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Keramik

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 201 Arnold van Westerhout, Sturm auf eine Burg/ Frau vor einem Turm/ Spanische Soldaten mit Häuptling/ Antikenszene. Spätes 17. Jh.

201   Arnold van Westerhout, Sturm auf eine Burg/ Frau vor einem Turm/ Spanische Soldaten mit Häuptling/ Antikenszene. Spätes 17. Jh.

Arnold van Westerhout 1651 Antwerpen – 1725 Rom

Pl. 23 x 33 cm, Bl. 38 x 49 cm. 230 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 202 Carl Christian Vogel von Vogelstein Richter, Rainer: Carl Christian Vogel von Vogelstein. Aust. Kat. Dresden 1988, Dresden. 1988.

202   Carl Christian Vogel von Vogelstein Richter, Rainer: Carl Christian Vogel von Vogelstein. Aust. Kat. Dresden 1988, Dresden. 1988.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Paperback. An den Kanten minimale Bestoßungen.

26 x 21 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 203 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 210 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 204 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Historiendarstellungen, Stadtansichten und Genreszenen. 19./ 20. Jh.

204   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Historiendarstellungen, Stadtansichten und Genreszenen. 19./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 205 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 206 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 207 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 208 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 209 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 150 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 210 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von europäischen und fernöstlichen Landschaftsdarstellungen und Stadtszenen . Frühes 19. Jh.

210   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von europäischen und fernöstlichen Landschaftsdarstellungen und Stadtszenen . Frühes 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 211 Unbekannter Künstler

211   Unbekannter Künstler "Gardienne et ses vaches". 1849.

 Unbekannter Künstler

Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm. 100 €
KatNr. 212 Unbekannter Künstler

212   Unbekannter Künstler "Edmundsgrund". 1879.

 Unbekannter Künstler

40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 213 Unbekannter Künstler  ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

10,1 x 13,3 cm. 100 €