home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086


Grafik vor 1900 - Farbteil

095 - 125


Grafik vor 1900

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213


Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 364


Fotografie

370 - 382


Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

548 - 554


Porzellan / Irdengut

556 - 580

581 - 600


Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655


Paperweights

660 - 662


Zinn / Unedle Metalle

665 - 679


Mobiliar / Einrichtung

686 - 691


Lampen

695 - 706


Teppiche

710 - 713


Rahmen

714 - 719


Asiatika

720 - 727


Miscellaneen

728 - 741




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 281 Hans Körnig

281   Hans Körnig "Alter Schauspieler". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.

Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm. 240 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 284 Eduard Leonhardi (zugeschr.)
KatNr. 284 Eduard Leonhardi (zugeschr.)
KatNr. 284 Eduard Leonhardi (zugeschr.)

284   Eduard Leonhardi (zugeschr.) "Krieschendorf"/ "Zaschendorf"/ "Schönfeld". 1904/ 1905/ wohl 1920. 1905.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.

Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 285 Max Liebermann

285   Max Liebermann "Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 24,5 x 20,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 286 Gerd Mackensen

286   Gerd Mackensen "Hermann" (Hermann van Veen). 1988.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, "G. Mackensen", betitelt und numeriert 79/200. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm. 120 €

KatNr. 287 Joan Miró
KatNr. 287 Joan Miró

287   Joan Miró "A Toute Épreuve". 1984.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Reprint der Originalausgabe des Holzschnittbuches von Miró zu Gedichten von Paul Eluard aus dem Jahre 1957. Nummer 75. Hier mit einem 22seitigen Einführungsheft in Englisch von Anne Hyde. In einem Holzimitat-Schuber, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren.

33 x 26 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 288 Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960er Jahre.

288   Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm. 140 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 289 Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.

289   Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt gebräunt mit kleineren Randmängeln, unscheinbar stockfleckig. Zwei minimale Reißzwecklöchlein in der Darstellung.

St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 290 Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960er Jahre.
KatNr. 290 Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960er Jahre.

290   Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm. 140 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 291 Alfred Traugott Mörstedt

291   Alfred Traugott Mörstedt "In Unrast". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert "26/50" u.li.

Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und <BR>Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.
KatNr. 292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und <BR>Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.
KatNr. 292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und <BR>Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.



292   Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.

Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda

Bleistiftzeichnungen, Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 293 Richard Müller

293   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 294 Richard Müller

294   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 295 Richard Müller

295   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr (1.H.20.Jh.)

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 296 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

296   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 297 Rolf Münzner

297   Rolf Münzner "Café Treff". 1990.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.

St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm. 140 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ