home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086


Grafik vor 1900 - Farbteil

095 - 125


Grafik vor 1900

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213


Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 364


Fotografie

370 - 382


Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

548 - 554


Porzellan / Irdengut

556 - 580

581 - 600


Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655


Paperweights

660 - 662


Zinn / Unedle Metalle

665 - 679


Mobiliar / Einrichtung

686 - 691


Lampen

695 - 706


Teppiche

710 - 713


Rahmen

714 - 719


Asiatika

720 - 727


Miscellaneen

728 - 741




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 341 Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.
KatNr. 341 Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.

341   Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.

Reinhard Stangl 1950 Leipzig

Aquatintaradierung in Rot/ Radierung in Braun. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Stangl" und datiert, eines betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. max. 19,6 x 29,4 cm, Bl. ca.25 x 37,6 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 342 Hugo Steiner-Prag

342   Hugo Steiner-Prag "Rue de Rivoli". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "H St.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese mit leichten Verfärbungen durch alte Montierungen. Blatt leicht angeschmutzt, mit kleineren Randmängeln.

27,5 x 20,7 cm. 140 €

KatNr. 343 Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.
KatNr. 343 Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.
KatNr. 343 Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.



343   Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.

Radierungen. Neun Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert sowie u.re. in Blei bezeichnet.
Blätter etwas fleckig und teilweise gebräunt. Minimale Randschäden, teilweise unscheinbar knickspurig.


KatNr. 344 Heinrich Vogeler

344   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf Bütten in Grün und Schwarz. In Blei signiert "H Vogeler" u.re. Einer von 100 z.T. auch vom Drucker O. Felsing signierten Drucken.
Blatt minimal stockfleckig und mit vereinzelten unscheinbaren bräunlichen Flecken in der Darstellung. Leichte Knickspur u.re.
WVZ Rief 41 II (c) von II (c).

Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 345 Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

345   Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Rötelzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbar lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am unteren Rand winziger Einriss (ca. 3mm).

55 x 45 cm. 140 €

KatNr. 346 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.

346   Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal gebräunt und fleckig.

40 x 32 cm. 140 €

KatNr. 347 Christoph Voll, Portrait Erna Krake (

347   Christoph Voll, Portrait Erna Krake ("Musse", die Frau des Künstlers). Um 1922.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "C. Voll".
Blatt gebräunt und lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.

42 x 33,5 cm. 650 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 348 Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.

348   Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithographie. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und numeriert 50/100.
Blatt in den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28 x 37 cm. 120 €

KatNr. 349 W. Weber-Zittau
KatNr. 349 W. Weber-Zittau
KatNr. 349 W. Weber-Zittau

349   W. Weber-Zittau "Landschaft am Oybin"/ "Baum"/ "Ausblick". 1974/ 1975.

Wolfgang Weber-Zittau 

Aquatinta, Radierung und Farbholzschnitt. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert sowie u.re. signiert und datiert.
Teilweise minimal fleckig.

Verschiedene Maße. 120 €

KatNr. 350 Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.

350   Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".

Pl. 44,7 x 28,5 cm. 60 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.
KatNr. 351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.
KatNr. 351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.



351   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken. Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 352 Verschiedene Künstler
KatNr. 352 Verschiedene Künstler

352   Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.

 Verschiedene Künstler 

Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.

44 x 31 cm. 500 €

KatNr. 353 Verschiedene Künstler
KatNr. 353 Verschiedene Künstler
KatNr. 353 Verschiedene Künstler

353   Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter." Hg. von Paul Cassirer und Alfred Gold. 1914/ 1915.

 Verschiedene Künstler 

Lithographie. Wochenschrift, später Monatsschrift mit Lithografien von E. Büttner, A. Gaul, O. Hettner, M. Liebermann, A. Trübner u.v.a.
Ausgaben 2, 3, 5, 7-31. davon 3, 12, 18 und 21 doppelt. Teilweise gebunden.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Bindung etwas aus dem Leim. Einige Blätter an den Rändern eingerissen. Ab Nr. 7 jedoch in gutem Zustand.

40,4 x 32 cm. 380 €

KatNr. 354 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.
KatNr. 354 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.
KatNr. 354 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.

354   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien und Farblithographien.
Versch. Künstler "Junge Dresdner Künstler- Neue Dresdner Galerie". 1979 (zwei Exemplare).
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978 (zwei Exemplare).

Verschiedene Maße max. 82,5 x 67 cm. 140 €

KatNr. 355 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der
KatNr. 355 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der
KatNr. 355 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der

355   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der "VEB komplette Chemieanlagen". 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.

Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm. 110 €

KatNr. 356 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 356 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 356 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

356   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien und Farblithographien.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.

Verschiedene Maße, max. 64,5 x 64,5 cm. 90 €

KatNr. 357 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 357 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 357 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

357   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.

Verschiedene Maße, max. 81 x 57,5 cm. 110 €

KatNr. 358 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.
KatNr. 358 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.
KatNr. 358 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.



358   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Aquarell, Farbsiebdruck und Farbradierung, von K.H. Hirsch, W. Beier, J. Thaut, V. Stelzmann, A.T. Mörstedt, S. Herzog, J. Schieferdecker in Blei signiert und datiert. Vereinzelt in Blei oder Tusche numeriert, betitelt oder bezeichnet. Elly Schreiter und W. Beier auf Untersatzkarton montiert.
Blätter mit kleinen Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 50 x 37 cm. 220 €

KatNr. 359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.
KatNr. 359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.
KatNr. 359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.



359   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 360 Verschiedene Künstler
KatNr. 360 Verschiedene Künstler
KatNr. 360 Verschiedene Künstler



360   Verschiedene Künstler "Grafiken zu Denkmalen im Bezirk Karl-Marx-Stadt". 1987.

 Verschiedene Künstler 

Serigraphien (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

31 x 24 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.

361   Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 362 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20. Jh.
KatNr. 362 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20. Jh.
KatNr. 362 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20. Jh.



362   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken. Von den 240 Blättern 180 ungarische, u.a. von G. Bergmann, F. Cohen, P. Eeckout, V. Struyveet, C. de Wolff und N. Degouy. Zum Teil in Blei signiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.



363   Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Sechs Hefte der Galerie Oben aus Chemnitz, davon ein Heft mit Originalgrafiken von F. Heinze und C. Rücker (Farbserigraphien und Holzschnitte), ein weiteres mit Grafiken von A. Kozik, M. Müller, K. Sobolewski und J. Steinbach (Serigraphien und Farbholzschnitte). Vereinzelt in Blei signiert. Die anderen vier Hefte als Offsetdrucke erschienen zu Künstlern, wie D. Goltzsche, T. Ranft, D. Ranft-Schinke und R. Münzner.
Zwei Hefte der Edition EIGEN + ART zu Olaf Nicolai "Lection, Materialien und Fundstücke" (mit Originalgrafiken) und Marina Mentoni "Lipsia".

Hefte ca. 21 x 15 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 364 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20. Jh.
KatNr. 364 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20. Jh.
KatNr. 364 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20. Jh.



364   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Holzschnitte und Aquatinta, u.a. von F. Cremer, H. Günther, W. Hänsch, W. Haselhuhn, I. Kraft, H. Leiberg, L. Sell und F. Steininger.
Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Einige im Stock/ in der Platte monogrammiert.
Blatt von Hänsch mit Resten alter Montierung. Blätter teilweise minimal fleckig und mit unscheinbaren Randschäden.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 170 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ