ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
390 Otmar Alt"Der Insektenfresser". 1967.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck", u.re. signiert und datiert. Verso Sammlerstempel u.re..
Verso Klebereste alter Montierung, vorderseitig schwach durchscheinend.
Bl. 53,5 x 49 cm.
392 Siegfried Berndt"Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.
Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.
393 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.
Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.
394 Wolfgang E. Biedermann"Bastei - Bad Schandau". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.
Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.
395 Erich Buchwald-Zinnwald"Sternennacht". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours on japanese paper Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.
Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
400 Klaus Dennhardt"Porträt Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours Im Medium u.re. monogrammiert "D", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Dennhardt", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.
Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.