AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
549 Petra Graupner, Katze. contemporary
Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Ceramic , orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.
H. 25,5 cm.
550 Frank Maasdorf, Stele. contemporary
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze , gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".
H. 25,5 cm.
552 Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. contemporary
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.
H. ca. 8 cm.
553 Kilian Schirmer, Friedenstaube.
Bronze , gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.
42 x 35 cm.
554 Lothar Sell, Adam und Eva. contemporary
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Chip an der Plinthe Adams.
H. 24 cm.