AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
321 Martin Erich Philipp (MEPH)"Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.
Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.
322 Martin Erich Philipp (MEPH)"Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950's.
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.
Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19./ frühen 20. Jh. Mit Prägestempel sowie verseo dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig.
Pl. 12,5 x 10 cm und Pl. 15,5 x 18 cm, Passepartouts 49 x 34 cm.
329 Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Blatt minimal gebräunt.
10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.
334 Max Schwimmer"Pfarrhaus Podelwitz". 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
18,8 x 25,4 cm.
335 Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.
20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.
Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..
339 Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.