AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
370 Keystone View Company, New York/ Berlin"Olympiastadion in Berlin vor Vollendung". 1936.
Keystone View Company, New York/ Berlin
Silver gelatine print Montage aus zwei Negativen. Verso Firmenstempel und in Tusche bezeichnet sowie Klebeetikett mit Titel und Datierung.
Papier mit minimalen Knickspuren und vom Rand ausgehend unscheinbar vergilbt.
Bild 9,5 x 22 cm, Bl. 17 x 22 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Mappe mit 30 Albuminabzügen mit Abbildungen von Gemälden der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Auf den Untersatzkartons bezeichnet. Geprägter, roter Ledereinband mit Prägeschrift in Gold und kleinen Ziernägeln an den Ecken.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
26,5 x 20,5 cm.
374 Günter Rössler"Akt und Landschaft". 1979.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print Auf festen Untersatzkarton montiert.
38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm.
376 Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.
Silver gelatine print Auf festem Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit unscheinbaren Kratzspuren.
379 Unbekannter Künstler"Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.
Albumen print auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.
12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm.