AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
722 Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Early 20th cent.
Stoneware, glaced , weißer Scherben. Vierkantige Korpi mit eingezogenen Schultern und kurzen Hälsen. Wandungen in Aufglasurmalerei mit figürlicher Malerei und Emailleauflagen verziert, goldstaffiert. Böden mit Marke in Rot, schwarzem Aufglasurabdruck und goldener Pinselmarke.
Vergoldung vor allem an den Gefäßschultern minimal berieben. Kleiner Glasurschaden an der Mündung einer Vase.
H. 12,5 cm.
723 Drachenvase. China. Wohl 1st half 20th cent.
H. 14 cm.
724 Schreibschatulle. China. 1st half 20th cent.
H x B x T 12 x 20,5 x 14 cm.
725 "Vierzahn" - Tisch. China. Wohl Late 19th cent.
Restaurierter Zustand. Mehrere Trockenrisse in der Tischplatte (bis ca. 4 cm). Fugen der Zargen etwas verzogen. An den Enden der Beine kleine Gebrauchsspuren.
H x B x T 32 x 63 x 63.
726 Konsoltisch. China. Wohl 1920er/ 1930's.
Rosettenbeschlag aus patiniertem Messing.
Trockenrisse in der Tischplatte und an den Verlängerungen der Zarge. Minimale Gebrauchsspuren.
H x B x T 78 x 83 x 35 cm.
727 Drachenteppich. China. Wohl um 1930.
210 x 160 cm.