ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
482 A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "ar-penk" und numeriert 13/60, verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst".
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
489 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
490 Curt Querner"Sitzende Bäuerin in grauer Strickjacke (Herta Mickan)". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "Jan. 63" u.re. Verso in Blei betitelt "Bäuerin" und bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Oberer rechter sowie unterer linker Blattrand mit insgesamt drei Einrissen, davon zwei hinterlegt (ca. 2,3 cm bzw. 1,3 cm). Schräg verlaufende, unscheinbare Knickspur o.re. Untere Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 1157.
66 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
491 Curt Querner"Bäuerin im Hemd". 1959.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Unterer Blattrand mit drei winzigen Einrissen, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 747.
65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
492 Hans Theo Richter"Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph on buff coloured paper U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 562 b.
St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.
494 Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
495 Hans Theo Richter"Nach dem Bade". 1952.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter".
Blatt etwas lichtrandig und wellig, in den Randbereichen stärker stockfleckig.
WVZ Schmidt 242.
Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.
497 Theodor Rosenhauer"Burglengenfeld". Um 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.
Die Aquarelle Rosenhauers - sein Oeuvre enthält einige hundert Arbeiten - sind von besonders hoher Qualität und als eigenständige Werke zu betrachten.
Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
498 Theodor Rosenhauer"Alttrachau".
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf. 1986.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Serigraph in colours in Rot und Schwarz. Im Druck signiert "Scheffler A" und datiert. U. li. in Blei numeriert 8/51, verso Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis" sowie von fremder Hand bezeichnet.
70 x 49,4 cm.