AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
061 Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.
064 Hugo Mieth, Der Organist. Early 20th cent.
Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin
Oil on fibreboard U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.
066 Richard Müller"Schweinestall". 1931.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.
30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.
072 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.
51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
073 Otto Serner"Mot.[iv] v. Heller". Early 20th cent.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on cardboard , auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.
074 Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on fibreboard Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.
47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Late 19th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Late 19th cent.
Oil on cardboard Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
078 Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.
Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.
080 Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. No date.
Jan C. Verburgh 1943 Niederlande
Oil on paper , auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.