AUCTION 19 14. März 2009

061   Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.

Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri

Oil on cardboard U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.

064   Hugo Mieth, Der Organist. Early 20th cent.

Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

Oil on fibreboard U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.

480 €
480 €

066   Richard Müller"Schweinestall". 1931.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.

30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.

1.000 €

072   Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Oil on canvas U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.

51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.

2.200 €
2.700 €

073   Otto Serner"Mot.[iv] v. Heller". Early 20th cent.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Oil on cardboard , auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.

260 €
260 €

074   Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on fibreboard Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.

47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.

1.000 €
700 €

076   Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Late 19th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.

077   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Late 19th cent.

Oil on cardboard Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.

900 €

078   Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.

Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda

Oil on canvas U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.

080   Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. No date.

Jan C. Verburgh 1943 Niederlande

Oil on paper , auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.