AUCTION 19 14. März 2009

443   Hans Kinder, Komposition aus Winkeln und Kreisen. 1925.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Watercolour , Graphit und Farbkreide auf Bütten mit Wasserzeichen. In Graphit u.li. monogrammiert (ligiert) "HK" und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.

36 x 52 cm.

320 €
460 €

444   Max Klinger, Katze mit Jungen. 1887.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Pencil drawing Nachlaßstempel u.re. Verso datiert und mit weiteren Katzenstudien. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel, Blatt minimal gebräunt.

20,5 x 12,5 cm, Passepartout 48,5 34,5 cm.

1.150 €
900 €

445   Max Klinger"Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.

Etching In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und numeriert "23". Leichte Randmängel.

Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.

446   Max Klinger, Tierstudien. Um 1905.

Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Velin. U.re. monogrammiert "M.K." Im Passepartout.
Blatt mit kleinen Randmängeln und minimal fleckig. Horizontale Knickfalte.

42 x 33 cm, Passepartout 60 x 49 cm.

1.150 €
905 €

447   Max Klinger, Mediterrane Landschaft. Um 1900.

16 x 22 cm, Passep. 31 x 39 cm.

1.300 €

450   Georg Kolbe, Männlicher Rückenakt in Bewegung. Um 1930.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

48,5 x 39 cm.

2.400 €
2.000 €

453   Bernhard Kretzschmar, Stehender Akt. 1930.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "BK" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und fleckig.

Bl. 50,4 x 37,4 cm, Ra. 65 x 44 cm.

620 €
520 €

456   Otto Lange, Klatschmohn und Iris.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Pen drawing (ink) über Blei auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. U.re. signiert "OttoLange". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken o. und u. Mi. Minimal fleckig und gewellt.

28 x 37 cm, Ra. 43 x 53 cm.

457   Horst Leifer, Porträt Sybille Leifer. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Papier stärker wellig und mit zwei unscheinbaren Löchlein in der Blattmitte.

58 x 40,8 cm.

710 €