AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
083 Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Rasens. Keilrahmen wohl ergänzt.
47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.
086 Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1st half 20th cent.
Oil on hessian Unsigniert.
Leinwand locker gespannt. Beschädigung der Malschicht und des Trägers o.re., mittig Bruch in der Malschicht (ca. 8 cm). Unscheinbare Fehlstellen in den Randbereichen.
37,5 x 55,5 cm.