ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
181 Adrian van Ostade"Der bucklige Violinspieler". 1654.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. Seitenverkehrter Druck ohne Signatur in der Platte. Wohl etwas späterer Abzug des späten 17./ frühen 18. Jh.
Bis zur Plattenkante geschnitten.
Vgl. The Illustrated Bartsch. Bd.1, S.355.
Bl. 18 x 13,5 cm, Darst. 17,4 x 12,8 cm.
182 Gustav Friedrich Papperitz"Narni". 1858.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Pencil drawing U.Mi. betitelt und datiert. U.li. mit Nachlaßstempel.
Blatt leicht angeschmutzt. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 17,5 x 28,5 cm.
184 Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.
185 Michal Plonski, Portraitköpfe. 1802.
Michal Plonski vor 1778 Warschau – 1812 ebenda
Etching Druck von drei Platten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und etwas fleckig. O.re. knickspurig.
Pl. ca. 5,5 x 4,5 cm und 8 x 8 cm, Bl. 18,4 x 19,3 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
186 Alfred Prunaire"La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1900.
Alfred Prunaire um 1867 Paris – nach 1900
Wood cut on hand-made paper mit Wasserzeichen nach Edouard Manet. Im Stock u.li. signiert "Prunaire sc." und u.re. bezeichnet "Manet".
Blatt stärker gebräunt, wasserfleckig und minimal fleckig.
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 32 x 25 cm.
187 Johann Christian Reinhart, Ziegen an einem felsigen Flußlauf. 1812.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching In der Platte u.li. bezeichnet "JC. Reinhart inv. et fec. Chomae 1812." Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 27 x 36 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
195 Georg Friedrich Schmidt"Dinglinger du Cabinet de Mgneur le Prince Henry". 1769.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Engraving In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Ant: Posne, pinx." und u.re. bezeichnet "G.F. Schmidt fec. 1769". Im Passepartout.
Blatt nahe bis zur Plattenkante geschnitten und minimal fleckig.
WVZ Wessely 27.
Pl. 15, 5 x 10,9 cm, Bl. 16,5 x 11,7 cm, Passepartout 41,5 x 31 ,5 cm.
196 Adolf Schrödter"Don Quijote". Um 1843.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Etching Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.
Alle Grafiken am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, teilweise mit Resten einer Montierung.
Blätter fleckig und vereinzelt knickspurig. Vier Blätter mit kleinen hinterlegten Rissen im Randbereich.
Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.
200 Johann Alexander Thiele, Alt-Meißen mit Elbbrücke. 1st half 18th cent.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stark gebräunt, bis in die Darstellung geschnitten. Vor allem an den seitlichen Blattkanten mit teils größeren Einrissen. Ecke u.re. fehlt. Vertikale Mittelfalz gebrochen und hinterlegt. Horizontale Knickspur. Größerer Riss neben der Mittelfalz ebenfalls hinterlegt. Sonst einige Stellen fachgerecht restauriert.
31 x 52 cm.