ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
281 Hans Körnig"Alter Schauspieler". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.
Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.
Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.
285 Max Liebermann"Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph on hand-made paper Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 24,5 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
287 Joan Miró"A Toute Épreuve". 1984.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Reprint der Originalausgabe des Holzschnittbuches von Miró zu Gedichten von Paul Eluard aus dem Jahre 1957. Nummer 75. Hier mit einem 22seitigen Einführungsheft in Englisch von Anne Hyde. In einem Holzimitat-Schuber, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren.
33 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
288 Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960's.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm.
289 Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt gebräunt mit kleineren Randmängeln, unscheinbar stockfleckig. Zwei minimale Reißzwecklöchlein in der Darstellung.
St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm.
290 Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960's.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm.
292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930's.
Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda
Pencil drawing , Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.
Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.