AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
696 Petroleum-Tischlampe. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Balusterförmiger Korpus mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau und Messingmontierungen.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Milchlas-Lampenschirm, Glaszylinder. Messingmontur.
Glaszylinder mit minimalen Chips an den Mündungen.
H. 52,5 cm.
698 Kronleuchter. Deutsch. 1960's.
Unscheinbarer Chip an einer Tülle.
H. 77 cm.
700 Figürlicher Lampenfuss. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 34 cm.
701 Schaufensterstrahler. Kandem. 1st half 20th cent.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß. Vereinzelte, unscheinbare Kratzer an der Außenseite des Schirms.
H. 22 cm, D. 19 cm.
704 Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). 1940's.
Eine Flügelschraube farbig abweichend ergänzt. Sonst unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. ca. 80 cm.