AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
503 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
505 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.
Watercolour über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
507 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.
511 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.
Watercolour and pen drawing , partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.
30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
515 Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1st quarter 20th cent.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastel crayon auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.
517 Hans Uhlrich"Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.
42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
520 Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 58 cm.