AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
242 Theo Garve"Selbstbildnis"/ "Doppelbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithograph und Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "23/30", u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Handabzug. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm und Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
245 Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.
Bl. 27 x 19 cm.
247 Peter Graf"dem alten Narren...". 2nd half 20th cent.
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
248 Peter Graf"am Rosenbad". 1986.
Pen and brush drawing in ink , laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.
250 Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt minmal fleckig.
22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.
251 Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
252 Hans Grundig"Pommern". 1934.
Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.
253 Lea Grundig-Langer, Mutter mit Kleinkind auf dem Arm. 1953.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Pen drawing in grauer Tusche auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und mit Widmung versehen "dem lieben Genossen und Kollegen Erich Fraaß".
Darst. 41 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
256 Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen"/ "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
258 Bernhard Heisig"Straße mit Wartenden". No date.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Heisig" und u.li. betitelt.
St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.
259 Bernhard Heisig, Sitzende Dame. No date.
Lithograph auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig".
Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.
St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.