AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
341 Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. max. 19,6 x 29,4 cm, Bl. ca.25 x 37,6 cm.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Pen drawing (ink) U.li. signiert "C. Voll".
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.
42 x 33,5 cm.
350 Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".
Pl. 44,7 x 28,5 cm.
351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20th cent.
Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20th cent.
Etching (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm.
360 Verschiedene Künstler"Grafiken zu Denkmalen im Bezirk Karl-Marx-Stadt". 1987.
Serigraph (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
31 x 24 cm.
361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1st half 20th cent.
, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.
362 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20th cent.
Von den 240 Blättern 180 ungarische, u.a. von G. Bergmann, F. Cohen, P. Eeckout, V. Struyveet, C. de Wolff und N. Degouy. Zum Teil in Blei signiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990's.
Sechs Hefte der Galerie Oben aus Chemnitz, davon ein Heft mit Originalgrafiken von F. Heinze und C. Rücker (Farbserigraphien und Holzschnitte), ein weiteres mit Grafiken von A. Kozik, M. Müller, K. Sobolewski und J. Steinbach (Serigraphien und Farbholzschnitte). Vereinzelt in Blei signiert. Die anderen vier Hefte als Offsetdrucke erschienen zu Künstlern, wie D. Goltzsche, T. Ranft, D. Ranft-Schinke und R. Münzner.
Hefte ca. 21 x 15 cm.
364 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20th cent.
Etching , Holzschnitte und Aquatinta, u.a. von F. Cremer, H. Günther, W. Hänsch, W. Haselhuhn, I. Kraft, H. Leiberg, L. Sell und F. Steininger.