zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>

404   Erhard Dörner, Chemnitzer Stadtlandschaft. 1920's.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso Vasenstilleben. Im Passepartout, dort verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattrand mit mehreren Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt.

25,2 x 36,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Hartwig Ebersbach"Doppelkopf". 1992.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Lithograph in colours U. re. in Blei monogrammiert "H. Eb.", datiert, betitelt und numeriert 10/100.
Blatt minimal angeschmutzt.

80 x 14 cm.

estimate
150 €
sold at
105 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

407   Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Early 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €
sold at
260 €

408   Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1st half 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithograph auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

409   Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930's.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. ca. 27 x 22 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

410   Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940's.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing, painted in watercolours Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.

Verschiedene Maße.

estimate
200 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Hermann Glöckner"Voitsdorf". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour und Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., u.li. datiert. Auf dem Vorsatzpapier in Blei signiert "Glöckner" sowie bezeichnet und datiert. Verso das Portrait einer jungen Dame in Graphit sowie nochmals signiert "Hermann Glöckner", bezeichnet, datiert und betitelt.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

36,5 x 51 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Hermann Glöckner, Sitzender Akt, auf den linken Arm gestützt. 1923.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Red chalk drawing auf dünnem, ockerfarbenem Bütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert "23" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert.
Die Blattecken mit vereinzelten Fehlstellen, verso Reste alter Montierungen. Rechter Blattrand mit einem hinterlegten sowie einem winzigen Einriss (ca. 1cm).

48 x 32,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Hermann Glöckner, Schwarze Zellform über blauen und orangenen Flecken auf Zeitungspapier. 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera in nassem Leim, darauf Leim gespritzt auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung), auf dünnes Bütten collagiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert "57 1 19" u.re, u. Mi. in Blei bezeichnet, u.li. mit der Nachlaßnr. 2770 versehen.

33,6 x 45,5 cm.

estimate
700 €
sold at
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "Probe II".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und numeriert 1/1.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.

Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.

estimate
300 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   HAP Grieshaber"Grob, fein und göttlich". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Eines von 5000 Exemplaren mit 40 Originalholzschnitten zu Texten und Gedichten von Margarete Hannsmann. Fest gebunden, Einband minimal angeschmutzt mit kleinen Fehlstellen an der Falz.

39 x 25,6 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)