AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
404 Erhard Dörner, Chemnitzer Stadtlandschaft. 1920's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso Vasenstilleben. Im Passepartout, dort verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattrand mit mehreren Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt.
25,2 x 36,3 cm.
405 Hartwig Ebersbach"Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Blatt minimal angeschmutzt.
80 x 14 cm.
407 Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.
408 Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1st half 20th cent.
Lithograph auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.
409 Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930's.
Etching und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. ca. 27 x 22 cm.
410 Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940's.
Ink drawing, painted in watercolours Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.
414 Hermann Glöckner"Voitsdorf". 1929.
Watercolour und Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., u.li. datiert. Auf dem Vorsatzpapier in Blei signiert "Glöckner" sowie bezeichnet und datiert. Verso das Portrait einer jungen Dame in Graphit sowie nochmals signiert "Hermann Glöckner", bezeichnet, datiert und betitelt.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
36,5 x 51 cm.
415 Hermann Glöckner, Sitzender Akt, auf den linken Arm gestützt. 1923.
Red chalk drawing auf dünnem, ockerfarbenem Bütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert "23" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert.
48 x 32,5 cm.
33,6 x 45,5 cm.
418 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.
419 Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.
Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.
420 HAP Grieshaber"Grob, fein und göttlich". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
39 x 25,6 cm.