AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
095 Giovanni Baglione(zugeschr.), Heilung des Blindgeborenen. Early 17th cent.
Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom
Unsigniert. U.li. und u.re. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig.
10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
099 Jean Francois Janinet"La toilette de Vénus". 1783.
Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
Etching in colours nach F. Boucher. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
An der Blattkante o.li und o.re. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Portalis-Beraldi 3.
Pl. 40,3 x 32 cm, Bl. 46,5 x 37,3 cm.
100 Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours über Blei. U.re. in Tusche signiert "H. Kauffmann" und datiert. Verso Bleistiftskizze mit Lastenpferd. Verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.
14 x 21 cm.
101 Heinrich Koch, Gewölbesaal mit Kunstsammlungen. 1869.
Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda
Watercolour and pencil U.re. signiert "H. Koch" und datiert. Im Passepartout.
15,2 x 19 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
103 Adrian Ludwig Richter"Bajae". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus der "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Pen drawing in Schwarz und Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. in rot numeriert "N 8". Verso in Blei Durchzeichnung der Darstellung.
25 x 20,5 cm.
108 Matthias Scheits, Tod des Mannes Gottes (KG 3,8). Um 1672.
Pen drawing in Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. numeriert "N 19". Wasserzeichen.
25 x 20 cm.
109 Matthias Scheits, Das Opfer Noahs (Gen 8). Um 1672.
U.li. in Sepia signiert "M Scheits" und o.re. in Rot numeriert "N 5". Im Passepartout.
28 x 21 cm, Passepartout 42 x 34 cm.
111 Carl Spitzweg, Figürliche Skizzen. Um 1839.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Pencil drawing auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. U.Mi. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blattrand leicht wellig, minimal lichtrandig.
20,7 x 33,5 cm, Passepartout 34,5 x 49 cm.
115 Hermann Weyer (zugeschr.), Christus und die Kindlein. Um 1615.
Hermann Weyer 1596 Coburg – nach 1621
Pen drawing (ink) , laviert. Unsigniert. Im Passepartout.
14,4 x 16 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
117 Unbekannter deutscher Künstler, Fürstenschule in Meißen. 2nd half 19th cent.
Watercolour über Bleistift.
9,7 x 21 cm.
121 Unbekannter Künstler, Orientalischer Basar. Late 19th cent.
Watercolour and pen drawing Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt gebräunt und angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Minimale Randmängel.
74,5 x 56 cm, Ra. 81 x 63 cm.
122 Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19th cent.
auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Bl. 24 x 16,5 cm.
124 Unbekannter Künstler"S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18th cent.
Pen drawing in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.
18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Pen drawing in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.
13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.