AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
221 Gerhard Altenbourg"Dämmer und Schweigen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.
St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.
222 Otto Altenkirch1911. 1911.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Bl. 15 x 24,8 cm.
226 Jan Balet"Quincaillerie & Metaux". Um 1976.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.
St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.
228 Ernst Barlach"Selbstbildnis IV". 1928.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
Blatt minimal fleckig. Kleine Randmängel an der oberen Kante. Rechts etwa in Bildmitte zwei Einrisse (ca. 2cm und 1cm). Blatt minimal gebräunt, Blattränder beschnitten.
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.
St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.
229 Ernst Barlach"Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.
Lithograph Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.
Bl. 48 x 32 cm.
230 Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert. Blatt u.re. von fremder Hand numeriert.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm.
231 Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920's.
Charcoal drawing U.re. signiert. Rechter Blattrand mit Perforierung.
22 x 18 cm.
232 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert. Verso in Blei bezeichnet.
An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.
32 x 24 cm.
233 Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920's.
Pencil drawing U.re. signiert. U.re. Sammlerstempel. Blatt minimal gebräunt. An den Ecken Reste einer alten Montierung und Reißzwecklöchlein.
21 x 21,5 cm.
236 Max Burchartz, Selbstbildnis. 1920.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Burchartz" und Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Aebli-Streiff Zürich". Eines von 125 Exemplaren.
40,7 x 31 cm.
238 Fritz Cremer"Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf'". Grafikedition X, Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit sechs Lithographien. Alle u.re. in Blei signiert und datiert. Lithographie auf der Front ebenfalls u.re. in Blei signiert. Exempl. 127/ 225.
48 x 36,5 cm.