AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
041 Monogrammist M.H.H., Dresden - Frauenkirche. 1969.
Oil on fibreboard U.re. ligiertes Monogramm "MH" und Datierung. In schmaler Leiste gerahmt.
80 x 59 cm, Ra. 82,5 x 61,5 cm.
044 Gussy Hippold-Ahnert"Regatta in Warnemünde". 1960.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "Gussy" und datiert. Verso bezeichnet "Hippold". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und mit Etikett der Kunstausstellung der DDR versehen.
WVZ Krella 33.
49 x 69 cm, Ra. 68 x 88 cm.
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
046 Josef Hegenbarth, Pfauen. Um 1943.
auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", u.re. nochmals in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Auf dem Passepartout verso in Blei bezeichnet "Georgenburg". Im originalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zesch C V 519.
38,5 x 52 cm, Ra. 57 x 69 cm.
047 Fritz Max Hofmann-Juan"Gesellschaft im Freien". Wohl 1922.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas U.re. monogrammiert "F.J." Verso in schwarz signiert "Hofmann-Juan", datiert und zweifach betitelt: "Ruinen eines Heiligtums" (durchgestrichen) und "Gesellschaft im Freien". Im goldfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee.
95 x 85 cm, Ra. 103 x 92 cm.
048 Gennady Karabinskiy, Drei Vögel. 2005.
Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland
Blatt minimal wellig, rechte Kante mit Riß (ca. 2 cm).
61,5 x 85 cm.
050 Erich Kips, Stehender Mädchenakt. Um 1920.
Erich Kips 1869 Berlin – 1945 ebenda
Oil on cardboard Unvollendete Ölstudie. Verso mit dem Künstlerstempel "E. Kips". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe an den Ecken minimal beschädigt.
50 x 35 cm, Ra. 55 x 40 cm.
056 Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas U.re. monogrammiert und datiert.
In profilierter, schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Kleinere Fehlstellen am Rahmen.
60 x 47,5 cm, Ra. 70 x 57 cm.
060 Otto Lötscher, Junge Wäscherin. Um 1950.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Oil on canvas U.re. in Rot monogrammiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit Fehlstellen im Stuck, partiell nachvergoldet.
35,5 x 30,5 cm, Ra. 50 x 44 cm.