AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Ränder mit minimalen Fehlstellen. Partiell zartes Krakelee. Oberfläche minimal beschmutzt. Malpappe leicht verwölbt. U.re. oberhalb der Signatur fachmännisch ausgeführte Retusche.
53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm.
036 Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1st half 20th cent.
Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf
Oil on canvas U.re. signiert "H. Esser".
65 x 47 cm.
039 Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.