AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
630 Zwei Apothekerflaschen mit Emaillemalerei. Wohl Böhmen. 19th cent.
Minimale Gebrauchsspuren. Stopfen der zylinderförmigen Flasche durch den früheren Inhalt leicht bräunlich verfärbt. Der andere Stopfen ergänzt.
H. 17 und 14 cm.
631 Apothekerflasche. Wohl Böhmen. 19th cent.
Zylindrischer Klarglaskorpus, eingezogener Hals mit weit ausladender Mündung. Geschliffener Glasstopfen mit gravierter Nummerierung. Wandung der Flasche mit bekröntem Medaillon in polychromer Emaillemalerei. Darin bezeichnet "MIXT: PYRO: TATAR:" Boden mit Abriss.
Wandung mit unscheinbaren Kratzern. Emaillemalerei minimal berieben. Auf der Rückseite minimaler, oberflächlicher Spannungsriss. Stopfen ergänzt.
H. 15 cm.
632 Ranftbecher. Böhmen. Um 1917.
Klarglaskorpus, rot überfangen. Achtfach facettierte Wandung über facettiert geschliffenem Fuß und ebenfalls facettiertem Wulstring. Leicht konische Kuppa. Wandung mit Röschen in Emaillemalerei verziert und partiell vergoldet. Boden mit Sternschliff und Widmung " Die Beamt. d. Gew.Bg. Ihrem verehrten Vors. Herrn Gerhartz ."
Vergoldung am Standring und an der Mündung berieben.
H. 13,5 cm.
633 Kleiner Ranftbecher. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Rot getöntes Glas. Stand blütenförmig geschliffen. Leicht konische, achtfach facettierte Wandung mit runder Mündung und abgesetztem Lippenrand. Wandung umlaufend mit Rocailledekor goldstaffiert. Boden plan geschliffen.
Vergoldung am Mündungsrand berieben.
H. 8,5 cm.
634 Becher "Museum in Dresden". Sachsen oder Böhmen. 2nd half 19th cent.
Minimale Chips an der Mündung. Rotbeize stellenweise berieben.
H. 12 cm.
639 Fußbecher. Wohl Böhmen. 1854.
Klarglaskorpus, partiell roséfarben gebeizt. Neunpassiger Fuß, gestauchter, leicht profilierter Schaft und facettierte Kuppa mit geschweifter Wandung. Diese mit zwei Hochschliff-Rundmedaillons, in einem die Darstellung mit christlicher Heilssymbolik, die andere mit Datierung und Monogramm "S.B." in Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Beize unscheinbar berieben.
H. 15 cm.
640 Deckelhumpen. Wohl deutsch oder Böhmen. 19th cent.
Walzenförmiger Klarglaskörper mit weißem und kobaltblauem Überfang. Wandung mit Olivschliff und geschliffenen Streifen verziert. Boden mit Sternschliff. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel Porzellanbild mit der Darstellung eines halb bekleideten jungen Mädchens in polychromer Aufglasurmalerei .
Unscheinbare Kratzer in der Wandung.
H. 15 cm.