AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Keramik

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 30 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mitte 20. Jh.

030   August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mitte 20. Jh.

August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel

Rahmen minimal bestoßen.

25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm. 300 €
KatNr. 31 H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.

031   H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.

H. Brumm Anf. 20 Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.

73 x 100 cm. 570 €
KatNr. 32 Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz, Kleines Dorf im Winter. Um 1910.

Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.

53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

034   Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)

Michele Cyranka 1964 Leipzig – arbeitet in Freital

Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.

72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm. 540 €
KatNr. 35 Hermann Theodor Droop

035   Hermann Theodor Droop "Herbstfarbenfreude". 1932.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.

39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm. 480 €
KatNr. 36 Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1. H. 20. Jh.

036   Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1. H. 20. Jh.

Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Esser".

65 x 47 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 37 Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen. Ohne Jahr.

037   Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen. Ohne Jahr.

Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.

48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm. 360 €
KatNr. 38 Max A. P. Frey
KatNr. 38 Max A. P. Frey

038   Max A. P. Frey "Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm. 750 €
KatNr. 39 Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.

039   Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.

70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm. 540 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 40 Arnold Fritz (zugeschr.), Badende am See. Ohne Jahr.

040   Arnold Fritz (zugeschr.), Badende am See. Ohne Jahr.

Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim

Öl auf Rupfen. In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.

94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm. 420 €