ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

548   Ernst Hermann Grämer, Kleine Ballerina. 1958.

Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)

Bronze, gegossen. Auf einer flachen Plinthe erhebt sich die Figur einer kindlichen Ballerina. Das linke Spielbein leicht angewinkelt, hebt sie die Arme über den Kopf.
In der Plinthe monogrammiert und datiert.

H. 37 cm.

Schätzpreis
1.200 €

549   Petra Graupner, Katze. Zeitgenössisch

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden

Keramik, orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

550   Frank Maasdorf, Stele. Zeitgenössisch

Frank Maasdorf 1950 Dresden

Bronze, gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

551   Ernst Friedrich August Rietschel, Portrait von Robert und Clara Schumann. Gebr. Micheli, Berlin. Nach 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Gips, sog. Elfenbeinmasse. Tondo mit den Portrait-Reliefs des Komponistenehepaars mit profiliertem Rand. An den Seiten mit den Namen der Dargestellten versehen. Unterhalb der Büste Ritzsignatur "E. Rietschel fec." und Datierung. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Gebr. Micheli. Berlin." Verso mit Ritzzeichen "M." und oben rektanguläre Eintiefung mit Metallstab zur Aufhängung.
Kleine Beschädigung am Rand o.re. Verso restaurierte Fehlstellen. Oberfläche etwas gegilbt und
...
> Mehr lesen

D. 47 cm.

Schätzpreis
1.800 €

552   Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. Zeitgenössisch

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.

H. ca. 8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

553   Kilian Schirmer, Friedenstaube. Ohne Jahr.

Kilian Schirmer 

Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.

42 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

554   Lothar Sell, Adam und Eva. Zeitgenössisch

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, roter Scherben. Eva den Apfel vor ihrer Scham haltend, Adam die Arme vor der Brust gekreuzt.
Chip an der Plinthe Adams.

H. 24 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)