AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Irdengut

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 581 Großes

581   Großes "Zwiebelmuster"-Teilservice, Teller und Wetzstab. Meissen. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Service 37teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einem großen Teller, Salzschälchen, zwei Kaffeetassen, vier Mokkatassen, 11 Desserttellern, neun kleinen und zwei großen Untertassen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, kleinem Tellerchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Wetzstab und weißer Teller.

Verschiedene Maße. 360 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 582 Erinnerungsteller

582   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.

D. 24 cm. 180 €

KatNr. 583 Erinnerungsteller

583   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.

D. 24 cm. 180 €

KatNr. 584 Regimentsteller der sächsischen reitenden Artillerie. Meissen. Nach 1918.

584   Regimentsteller der sächsischen reitenden Artillerie. Meissen. Nach 1918.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller. Spiegel mit bekröntem ligierten Monogramm AR und den Jahreszahlen "1806-1918", Fahne unten mit Eichenlaub und oben die Bezeichnung "KGL. Sächs. Reitende Artillerie" in Unterglasurgrün. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer sowie zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern zur Befestigung an der Wand.
Unscheinbare Chips am Standring. Unscheinbarer Glasurschaden am Rand.

25,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 585 Teller

585   Teller "Kumanovo". Meissen. 1916.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller. Im Spiegel Darstellung einer Moschee mit Wagenzug in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Auf der Fahne in Gold bezeichnet "Kumanovo. Im Felde 1916." Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun.
Minimaler Chip am Standring.

D. 27 cm. 120 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 586 Jubiläumsteller

586   Jubiläumsteller "10 Jahre Stahlhelm". Meissen. 1934.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller, im Spiegel sächsisches Wappen und die Inschrift "10 Jahre Landesverband Sachsen" in unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne "Der Stahlbund - Bund der Frontsoldaten. N.S. Deutscher Frontkämpferbund (Stahlhelm)" sowie zwei Stahlhelme in Tondi in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummer sowie alte Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern für die Aufhängung.

D. 25 cm. 170 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 587 Andenkentasse

Porzellan, glasiert. Konisch geformte Tasse mit ausladender Mündung und hohem Henkel und Untertasse. Beide mit kobaltblauem Fond. Tasseninneres mit Goldfond Auf der Wandung Abbildung eines Eisernen Kreuzes. Böden mit Firmenmarke in Grün und Pinselmarke in Rot.

H. 9 cm. 150 €

KatNr. 588 Vier Jahreszeitenteller. Björn Wiinblad für Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

D. 35 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 589

589   "Erntebecher". Siegmund Schütz für KPM, Berlin. 1934.

Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin

Porzellan, innen glasiert. Konische Vase mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Erntemotiven als Negativreliefs verziert. Am Boden blaue Szeptermarke, das Monogramm des Entwerfers sowie geprägte Datierung.
Altersbedingte minimale Schmutzspuren auf der Wandung.

H. 22 cm. 150 €

KatNr. 590 Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723– 1782.

590   Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723– 1782.

H. 23,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 591 Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

591   Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.

H. 20,5 cm. 220 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 592 Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743– 1756.

592   Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743– 1756.

H. 21 cm. 260 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 595 Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

595   Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm. 6.000 €
Zuschlag 9.400 €

KatNr. 596 Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.

596   Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.

Steinzeug, hellbrauner Scherben, braun glasiert. Bauchiger Koprus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt auf der unteren Gefäßhälfte. Oben kreuzgeegter Grund mit aufgelegten Blumen und Fadenranken, Sschwarzbraun engobiert. eingedrückte Quarzkörner.
Zinndeckel-Montierung fehlt. Standring mit drei Chips.

H. 20 cm. 260 €

KatNr. 597 Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.

597   Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.

H. ca. 52 cm. 350 €

KatNr. 598 Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

598   Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Steingut, farbig verlaufend glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und numeriert "33".
Korpus mit kleineren Bestoßungen.

H. 27 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 599 Jugenstilkrug. Wick-Werke, Grenzhausen. Frühes 20. Jh.

599   Jugenstilkrug. Wick-Werke, Grenzhausen. Frühes 20. Jh.

Steinzeug. Graue Salzglasur. Bauchiger Krug auf eingezogenem Stand. Zylindrischer Hals mit ausgezogener Tülle. Leicht eckig verlaufender Bandhenkel. Wandung mit umlaufenden Ornamentbändern und kobaltblau glasierten Medaillons. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnummer. Am Hals Fassungsangabe "3L".
Zinndeckel fehlt. Glasur im Halsbereich mit Krakelee.

H. 27,5 cm. 110 €

KatNr. 600 Teekanne. Michele Cyranka. Zeitgenössisch

600   Teekanne. Michele Cyranka. Zeitgenössisch

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Steinzeug, verschiedenfarbig glasiert. Große, bauchige Kanne auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.

H. 15 cm, D. 17 cm. 170 €