ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
Johann Barthold Jongkind 1819 Lattrop (Overijssel) – 1891 La Côte-St-André (Isère)
Oil on cardboard. Oil on cardboard, mounted on hard fibre. Described "Jongkind" and dated lower left. Framed in a stucco-frame of the 19th century.
Cardboard minimal bended.
There are no visible retouches (checked with UV-light as well), no loose paint, scrachtes or damages to the paint. The painting is in very good condition, the varnish is obviously renewed.
27,8 x 38,4 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
006 Alexander KüsterAlexander Küster (attr.), Peasant girl with grate and drepanium. 1857. 1857.
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed "A. Küster" and dated lower left. Framed in a high-quality molded frame.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.
Canvas relined, minimal craquelé, several inpaintings (professional done) to the skirt, hat and corsage. Inconsiderable dents (due to the stretcher). Small defects to the paint to the upper fold part as well as to the angle lower left.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.
007 Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3th quarter 19th cent.
Franz Eduard Meyerheim 1838 Berlin – 1880 Marburg (Lahn)
Oil on canvas Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle in der Malschicht im Bereich der Stirn. Zartes Krakelee in der Malschicht. Stellenweise schmaler Abdruck des Keilrahmens sichtbar. Im oberen Bereich bis an den Kopf großflächige, ältere Retusche. An der rechten oberen Ecke unscheinbare Beschädigung der Leinwand.
Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.
27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm.
008 Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1st quarter 19th cent.
Johann Baptist Pflug 1785 Biberach a.d.R. – 1866 ebenda
Oil on canvas In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, fachgerecht ausgeführte, kleinere Retuschen. Leinwand u.Mi. mit kleiner Hinterlegung (ca. 1cm).
26 x 19 cm, Ra. 40 x 35 cm.
010 Christian Friedrich Prange(zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.
Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda
Oil on canvas Unsigniert.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, stärkeres Krakelee im Firnis.
Laut Pigmentanalysen Kopie des 17./18. Jhs. nach dem ehemals in der Dresdner Gemäldegalerie befindlichen Kupferbild von Annibale Carracci (1560-1609), vgl. hiernach Photo bei Hans Ebert: Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie, Dresden 1963, S. 76, Abb. 309.
53 x 40 cm.
011 Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.
Ludwig Sckell 1833 Obergünzburg – 1912 München
Oil on canvas U.re. signiert und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und beschnitten. Malschicht mit vereinzelten kleineren Retuschen. An der linken unteren Ecke Fehlstelle von etwa einem Zentimeter und Knickspur.
40,5 x 30 cm, Ra. 65 x 51 cm.
013 Guillaume Vogels (zugeschr.), Blumenstilleben. Late 19th cent.
Guillaume Vogels 1836 Brüssel – 1896 Ixelles (Brüssel)
Oil on canvas U.li. signiert "G. Vogels". In profilierter Stuckleiste gerahmt.
Partielles Krakelee, im oberen linken Viertel einige Kratzer. Leinwand o. re. leicht gewellt. Unscheinbare Abplatzungen an der Leiste.
51 x 41 cm, Ra. 49 x 59 cm.
015 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1st half 19th cent.
Tempera auf Elfenbein im Oval. Miniatur. In profilierter, ebonisierter und vergoldeter Leiste gerahmt.
Vertikaler Riß (ca. 2cm) re. Retusche am o. Rand. Verso unfachmännisch hinterlegt. Bild wohl beschnitten und nachträglich in den Rahmen eingepaßt.
5,7 x 5 cm, Ra. 19 x 8,5 cm.
016 Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mid 19th cent.
Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Verso bezeichnet "Stollberg / Wernigerode / früher fürstlicher Leibsitz / dieses Bild".
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht. Am rechten Rand kleine, retuschierte Löchlein in der Leinwand.
Die Komposition, die detaillierte Naturbeobachtung in Kombination mit einer geschickt inszenierten Lichtregie lassen die Hand eines Künstlers der Düsseldorfer Malschule vermuten.
46 x 38 cm, Ra. 56,5 x 49 cm.
017 Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.
Oil on canvas U.re. unleserlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzer u.li. (ca. 4 cm).
50 x 74 cm, Ra. 61 x 85 cm.
019 Unbekannter Künstler, Junge Dame mit Granatschmuck. 1st half 19th cent.
Oil on canvas Regelmäßiges Krakelee. Restaurierte Fehlstellen in der Malschicht. Fachgerecht ausgeführte Retusche an der Schulter und der Stirn. Im Falzbereich minimale Farbabplatzungen. Unscheinbare Druckstelle durch den Keilrahmen.
33 x 28 cm, Ra. 35 x 30 cm.