AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
189 George Wolfe "Mumbles." 1855.
George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm.
191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.
Verschiedene Techniken, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.
Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.
194 Unbekannter deutscher Künstler "Burg Kriebstein in Sachsen". 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.
Farblithographien. Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.
St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.
199 Unbekannter Künstler "Plan du Camp de Pirna. 1756.
Federzeichnung in Tusche, koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.
Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.