AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
242 Clement de Jonghe "Spondeo divitius pauper [ ]". 2. H. 17. Jh.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
U.li. Ecke des Rahmens lose.
Bl. 37,5 x 31,4 cm, Ra. 55,5 x 49 cm.
250 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden ". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich von drei Platten. "
Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte.
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.
Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.
257 Samuel Prout, Zwei Graphiken "Dresden". 1. H. 19. Jh.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien. Jeweils im Stein mit ligiertem Monogramm "SP" sowie bezeichnet "Dresden".
Blätter am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie leicht fleckig.
St. 40,4 cm x 27 cm u. St. 41,2 x 27,7 cm, Bl. 54 x 37 cm.
258 Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.
Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Alle Blätter typographisch signiert u.re. "Gest. v. L. Richter", sowie bezeichnet u.li. und betitelt u.Mi.
Blätter etwas fleckig, lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
WVZ Budde 219, 245, 246, 247.