zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

263   Johann Anton Riedel/ Bernhard Mannfeld "Das Gasthaus auf dem Winterberg"/ "Schloß Wesenstein". Spätes 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Lithographien und Radierung. Im Stein bzw. in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, eines mit Stockflecken in den Randbereichen.

St. 17 x 25,7 cm, Bl. 29,6 x 40 cm u. Pl. 26,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

264   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus und die Jünger von Emmaus"/ "Der heilige Hieronymus in Dürers Geschmack"/ Uytenbogardt, genannt der Goldwäger". Um 1634.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Randbereiche angeschmutzt, stockfleckig und ein Blatt mit länglicher Wasserspur (10 cm) u.li.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 778, Nr. 796, Nr. 801.

Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

265   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Windmühle"/ "Die Brücke des Six"/ "Die Ansicht von Omval"/ "Die Landschaft mit den drei Hütten". Um 1641.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 324, Nr. 781, Nr. 782, Nr. 699a.

Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

266   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Landschaft mit Hütte und Heuschober"/ "Die Hütte am großen Baum"/ "Die Ansicht von Omval"/ "Die Landschaft mit dem Dom". Um 1641.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 101, Nr. 700, Nr. 782, Nr. 784.

Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

267   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus und die Samariterin" / "Selbstbildnis zeichnend". Um 1900.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten nach den Originalen von 1648 und 1658. In der Platte signiert und datiert o.li. Verso mit Druckerei-Stempel und in Blei nummeriert u.li. "Amslerdruck Nr 324" und "Amslerdruck 214".
Vgl. Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nrn. 774. "Christus und die Samariterin" hier nicht gelistet.

Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

269   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der alte Haaring"/ "Der Prediger Jan Cornelisz Sylvius"/ "Clement de Jonghe"/ "Der Maler Jan Asselijn". Um 1646.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 586, Nr. 703, Nr. 785, Nr. 787.

Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

271   Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von Dresden vom grossen Gehege zum Ostra Vorwerk zu". 1. H. 19. Jh.

Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City

Aquatinta. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, im linken Bildbereich kleine Wurmstiche.

Pl. 21,5 x 27,3 cm, Bl. 23,1 x 28,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

273   Johann Gottfried Schmidt "Profil du grand portail". Ende 18. Jh.

Johann Gottfried Schmidt 1764 Dresden – 1803 Paris

Kupferstich nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. In der Platte u.re. bezeichnet "Gravée par Schmidt", u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Inv. et designées par M D Pöppelmann.". Bütten mit Wasserzeichen "Bekröntes Schilt mit französischer Lilie und ligiertem Monogramm WR".
Schöner, kräftiger Druck. Blatt bis nahe an die Plattenkante bzw. über die Plattenkante geschnitten. Oberer und unterer Blattrand mit alten Hinterlegungen des 19. Jh. (?). Randbereiche mit z.T. stärkeren Knickspuren und vereinzelten kleinen Einrissen.

65,2 x 44,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

276   Johann Alexander Thiele "Prospect von dem königl. Lustschloss Pillnitz an der Elbe […]". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung. In der Darstellung u.re. bezeichnet "JA Thiele fecit". In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und nummeriert "N. 1", u.li. bezeichnet "avec privilege de Sa Maj. le Roi de Pol: Elect. de Saxe." und u.re. "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726.". Aus der Serie der sechs großen sächsischen Prospecte.
Knapp an die Plattenkante geschnitten, minimal knickspurig an der Ecke o.li. und o.re. Unscheinbare Randmängel an den vertikalen Seiten. Minimale Reste alter
...
> Mehr lesen

Pl. 37 x 56,5 cm, Bl. 38 x 57 cm.

Schätzpreis
840 €
Zuschlag
2.200 €

279   Jan II van de Velde, Eisläufer vor einem Gehöft. Wohl 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte numeriert u.re. "4". Verso in Blei signiert und bezeichnet u.li. und in Tusche bezeichnet u.li. Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re und li.
Nummerierung retuschiert, in Tusche nachgezogen und verso u.li. unscheinbare Ausbesserung im Papier. Knapp an die Plattenkante geschnitten.

Bl. 12,3 x 18,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)