AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der letzten Seite im Stein bezeichnet "Dieses Buch in Bildern widme ich dem verständnisvollen Freunde meiner Kunst - dem Dichter Carl Sternheim - Auflage 160 Exemplare N° 1-30 auf Zandersbüt=ten (jedes Blatt signiert) N° 31-160 auf stärkstem deutschen Japan gedruckt - Dies Buch ist N° 133".
Darunter in blauer Tinte handsigniert "Conrad Felixmüller" und im Stein
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
347 Helmut Gebhardt "Alte Lampe". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.
348 Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
3,7 x 28,7 cm.
349 Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.
28,5 x 32 cm.
350 Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.
23,1 x 28,1 cm.
352 Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographien und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.
358 Curt Großpietsch, Bacchanal. 1. H. 20. Jh.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Radierung. In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und gebräunt, am linken Rand ausgefranst.
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.