zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der letzten Seite im Stein bezeichnet "Dieses Buch in Bildern widme ich dem verständnisvollen Freunde meiner Kunst - dem Dichter Carl Sternheim - Auflage 160 Exemplare N° 1-30 auf Zandersbüt=ten (jedes Blatt signiert) N° 31-160 auf stärkstem deutschen Japan gedruckt - Dies Buch ist N° 133".
Darunter in blauer Tinte handsigniert "Conrad Felixmüller" und im Stein
...
> Mehr lesen

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Helmut Gebhardt "Alte Lampe". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.

Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an drei Seiten bis zur Darstellung geschnitten sowie in den Randbereichen stärker stockfleckig.

3,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
Blatt an zwei Seiten bis zur Darstellung geschnitten, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.

23,1 x 28,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

352   Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographien und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Curt Großpietsch, Bacchanal. 1. H. 20. Jh.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und gebräunt, am linken Rand ausgefranst.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)