ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
Blattränder d. Rad. knick- und fingerspurig. Zeichnung leicht fleckig und fingerspurig.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).
Verschiedene Maße.
383 Georg Jahn "Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Re. Blattecken der "Schrammsteinkette" mit bräunlichen Flecken (ca. 5 x 2,5 cm) und halbkreisförmiger Knickspur. Obere Blattecken mit alten Montierungsresten.
Nicht im WVZ Jahn.
Verschiedene Maße.
385 Hermann Kätelhön/ Arthur Henne. Drei Bäume in einer Landschaft/ Bewaldetes Tal. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierungen. "Drei Bäume
" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön", u.li. Prägestempel. Blatt etwas stockfleckig.
"Bewaldetes Tal" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 29,4 x 24,7 cm, Bl. 41,7 x 32,4 cm u. Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 20 cm.
388 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz 95".
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
391 Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Radierungen und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.
Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.
392 Oskar Kokoschka "Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills". 1969/ 1970.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kaltnadelradierung auf Richard de Bas-Bütten mit gesondertem Wasserzeichen. Blatt 5 aus der "Penthesilea"-Folge von 10 Kaltnadelradierungen nach dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. In Blei u.re.signiert "OKokoschka" und nummeriert 27/100. U.li. Prägemarke der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.
Blatt stärker stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.
WVZ Wingler/ Welz 458 (A).
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 48,1 x 37,2 cm.
396 Hans Körnig "Kolonialwarenladen". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 56". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 187.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
398 Hans Körnig "Journalist Ullrich". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert 133/14.
Blatt etwas wellig und leicht gebräunt.
WVZ der Aquatintaradierungen 133.
Pl. 43,4 x 37,4 cm, Bl. 60,8 x 41,5 cm.
399 Hans Körnig, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln, u.Mi. zwei hinterlegte Einrisse (max. 1,7 cm). Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
49,7 x 42,2 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.