ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
560 Valerio Adami, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.
55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.
27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Aquarell auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm.
568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Aquarell. U.re. bezeichnet, signiert und datiert "[...] Fritz Beckert, 1933." Im Passepartout in goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und minimal fleckig. O.Mi. Löchlein (ca. 0,1 x 3 cm).
60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.
569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1. H. 20. Jh.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Verso Stempel und Ziffer #32.
Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert. Spuren des Klebstoffes sichtbar.
Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.
570 Siegfried Berndt "Winter im Erzgebirge". 1. H. 20. Jh.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.
Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.
572 Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbige Mischtechnik auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "W.E.Biedermann 84".
Vereinzelt Knickspuren im Randbereich und mittig eine horizontale Prägefalz. Verso an drei Ecken Reste einer alten Montierung.
78 x 55 cm.
573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung. Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.
Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.
575 Pál Böhm "Partie aus Unterföhring". 1894.
Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München
Aquarell und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.
46,5 x 30 cm.
576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.
37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.
577 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße.
578 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie. Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
19,9 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographien (6). Alle Blätter in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Mit signierter Titel-Lithographie. Exemplar 127/225. In der originalen Klapp-Mappe.
Mappe mit kleiner Bestoßung am oberen Rücken sowie etwas angestaubten Randbereichen, oberer Mappenrand wellig.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.