ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
581 Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.
Blatt mit leichten Randmängeln.
32,1 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraphie. U. re. signiert "Dottore", datiert und nummeriert I 4/14, u.li. Prägemarke "GÖTZE".
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.
43 x 42,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Erich Fraaß, Umgebindehaus. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.
Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.
591 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
593 Antje Fretwurst-Colberg "Über den Dächern"/ Landschaft / "Clärchens Ballhaus". 1978/ 1979.
Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert 136/150, 8/20 und 5/20, zwei Arbeiten betitelt.
Ein Blatt etwas fleckig.
Pl. max. 27,3 x 37 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 Hermann Glöckner "Häuser im Erzgebirge". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kohlezeichnung auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o.li. Knickspurig. Linke Kante z.T. hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Minimal fleckig.
Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen von
...
> Mehr lesen
47 x 62,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Hermann Glöckner, Faltung. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980er Jahre.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Lichtdruck. U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".
57,3 x 76,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Hermann Glöckner "Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Doppelseite der Sächsischen Zeitung vom 18. Feb. 1956. Verso bezeichnet: "35 nah / Holzau (?) / 16 / 17 / Plastik / 18", Abstriche in Braun sowie mit der Nachlaßnummer "2415" u.li. In Blei versehen.
Papier etwas gebräunt.
32 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
599 Hermann Glöckner, Komposition. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
35,7 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
600 Eberhard Göschel "Gegenlicht - IX". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.