ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
601 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
602 Eberhard Göschel "Gegenlicht - X". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
603 Eberhard Göschel "Gegenlicht - I". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Herta Günther "Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta. In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Herta Günther "Halbakt mit Schleife". 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Herta Günther "Am Strand". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
613 Herta Günther "Im Wartezimmer". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
615 Herta Günther "Auf dem Boulevard". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.
Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.
42 x 45,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Angela Hampel "Leise, leise im Wind". 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.
58 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.