AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Walter Jacob, Kufstein. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.
Bl. 29 x 39,8 cm.
662 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.
Bl. 48 x 38 cm.
668 Luigi Kasimir "Dortmund". 1934.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Farbradierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.
BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.
669 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940er Jahre.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Aquarell. In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
670 Edmund Kesting "Darß-Impression". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.
25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.