AUKTION 20 13. Juni 2009

961   Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.

D. 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

965   Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19. Jh.

Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

967   Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20. Jh.

Kolorierte Federzeichnung in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.

55 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

968   Schale. China, Kangxi (1662-1722).

Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.

Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

969   Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mitte 19. Jh.

Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 36,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag