AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
102 Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
50 x 72 cm.
103 Rupprecht von Vegesack "Schleieufer". Ohne Jahr.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.
104 Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.
106 Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940er Jahre.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
54 x 46 cm.
114 Karl Quarck "Am Hellergut." Frühes 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.
118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
152 x 73 cm.
121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.