zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Rupprecht von Vegesack "Schleieufer". Ohne Jahr.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Öl auf Hartfaser. Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

104   Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.

Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.

54 x 46 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

114   Karl Quarck "Am Hellergut." Frühes 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).

45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

115   Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.


Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

118   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.


Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
Oberfläche etwas angeschmutzt. An den Stoßfugen Malschicht minimal gerissen. Ecke o.li. bestoßen.

152 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

121   Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.


Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)