zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

143   Christian Gottlob Hammer " Vue de Hirniskretschen sur l'Elbe au dessus de Schandau". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Radierung auf J. Whatman-Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer fec. d'aprês Nature" und u.Mi. "bei Hein.Rittner in Dresden.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Sehr feines Kolorit. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal stockfleckig.

Bl. 42,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

156   Friedrich August von Lawrence "Schloß Pillnitz an der Elbe". Spätes 18. Jh.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Gebräuntes Papier. In den Randpartien mit einzelnen, unscheinbaren Ausbesserungen im Papier und dünnen Stellen. Oberer und unterer Blattrand mit drei winzigen Fehlstellen (ca. 1cm). Verso Reste einer alten Montierung o.li. und re.

Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €

157   Friedrich August von Lawrence "Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Spätes 18. Jh.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Verso Reste einer alten Montierung. Auf die Plattenkante geschnitten. Randbereich leicht berieben. Fehlstelle(1cm) am Blattrand o.li. und winziges Reißzwecklöchlein mittig li. in der Darstellung.

Bl. 39,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

158   Friedrich August von Lawrence "Vue de la ville de Dresde [ …]". Um 1800.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Kolorierte Umrißradierung. "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig sowie lichtrandig, re. Blattrand mit Einriß.

Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

159   Lübeck (?) "Plan der königl. Preussischen Armee bey Willstruff". 2. H. 18. Jh.

Lübeck Tätig nach 1750

Kolorierte Federzeichnung auf VDL-Bütten. In Tusche bezeichnet u.re. und betitelt o.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.

Darst. 19,5 x 31,8 cm, Bl. 23,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

160   Albert Ernst Mühlig "Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Blei betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.

44 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)