AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
001 Otto Ackermann, Landschaft mit Hühnern. Wohl 1890's.
Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling
Oil on canvas Signiert u.li. "O.ACKERMANN", u.re. nochmals unleserlich signiert. Im schwarzen Rahmen.
Kleines restauriertes Loch im oberen linken Bildbereich.
50,2 x 37 cm, Ra. 69,4 x 56 cm.
002 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on cardboard U.li. monogrammiert "F.G." und u.Mi. datiert. Verso in Tusche wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter gold-brauner Leiste gerahmt.
35,7 x 27,4 cm, Ra. 49 x 40 cm.
003 G. Günther"The Needles". 1882.
G. Günther Tätig um 1880
Oil on canvas U.li. signiert und datiert "Günther / 1892". Verso auf dem Keilrahmen in Sepia bezeichnet und datiert "The Needles nach einem Aquarell v. Hildebrandt / G. Günther 1882" und nochmals in Bleistift bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
24 x 34 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
004 Christian Friedrich Gille, Landstraße mit Bäuerin. Um 1865/ 1870.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil painting auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "C. F. Gille".
22,3 x 27,1 cm.
007 Monogrammist J.K.K., Romantische Felsenlandschaft mit Figurenstaffage. Um 1863.
Oil on cardboard U.li. monogrammiert (legiert) und datiert "18 JK 63". Verso altes Klebeetikett einer Spedition. In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
33 x 45,5 cm, Ra. 37 x 49 cm.
011 Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Late 19th cent.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.
14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm.
014 Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on wood panel U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.
016 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen im unteren Bereich etwas bestoßen.
BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.
019 Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.
Oil on canvas Unsigniert.
47 x 65 cm.
020 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1st half 18th cent.
Oil on canvas im Oval, jedoch auf rechteckigem Keilrahmen. In rechteckiger, goldfarbener Leiste gerahmt.
72 x 58 cm, Ra. 85 x 70 cm.
021 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.
Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
BA 63 x 51 cm, Ra. 85 x 72 cm.